Метаморфические горные породы
Горные породы образуются чаще всего из осадочных пород путем их перекристаллизации при высоких давлениях и температурах. Наиболее известные и чаще всего используемые в изготовлении облицовочных изделий это мрамор и кварциты.
Мрамор.
Мрамор образуются в результате перекристаллизации известняков и доломитов под воздействием большого давления и высоких температур.
Мрамор и мраморизированные известняки состоят из 80—95% кальцита; 0—5% доломита; 0—2% гра¬фита; 0—10% кварцита; 2—5% пироксена; 0—5% пегматита.
В зависимости от содержания примесей изменяется и их цвет. Белый мрамор чаще всего однородный и не содержит включений и примесей. Цвет мрамора зависит от содержания в его составе примесей оксида железа и марганца (для красных и бурых мраморов) и мелкодисперсного графита или углистого вещества (для серых и черных мраморов).
Все разновидности мрамора легко обрабатываются, особенно мрамор белого цвета, благодаря его низкой прочности. Прочность при сжатии его составляет 60—120 МПа. Цветной мрамор в большинстве также легко обрабатывается.
Водопоглощение от 0,15 до 2,4%, морозостойкость от 15 до 100 циклов, истираемость — от 0,16 до 2,74 г/см2.
Мрамор в связи с низкой морозостойкостью чаще всего применяют внутри помещений для обли¬цовки стен. Для полов и лестниц используются только те мраморы, которые имеют значения истира¬емости менее 2 г/см2, а в многолюдных местах — менее 0,5 г/см2. Это чаще цветные мраморы. Средняя плотность мраморов составляет от 2580 кг/м3 до 2810 кг/м3. В зависимости от твердости и содержания кварца мраморы подразделяются на труднообрабатываемые (VI класс), среднеобрабатываемые (VII класс) и легко обрабатываемые (VIII класс).
Кварциты.
Кварциты — это чаще всего мелкозернистые горные породы, образующиеся при перекристаллизации песчаников и состоящие в основном из кварца — 70—85%, серицита — 7—10%, кремня и халцедона — 4—6%, окиси железа — 2—3,5%. Это наиболее декоративные прочные горные породы, которые применяются в качестве облицовочных материалов в строительстве. Прочность кварцитов при сжатии от 100 до 400 МПа. Низкое водопоглощение — 0,02—0,08% определяет их высокую долговечность и морозостойкость (МРЗ — более 100 циклов). В то же время, кварциты имеют высокую твердость и относятся к труднообрабатываемым горным породам. Кварциты имеют различный цвет: малиново-красный, темно-вишневый, розовый, желтый, голубой, зеленый и даже серый. Особенно декоративными считаются темно-вишневые кварциты и синие.
Кварциты более трудоемки в обработке алмазным инструментом, т. к. в них выше как содержание кварца по сравнению с гранитами, так и сильнее силы сцепления между кристаллами, и поэтому кварциты отнесены к I супер группе но обрабатываемости. Износ алмазного инструмента при реза¬нии кварца в 2,5 раза выше, чем при резании самого прочного и твердого гранита I группы пилимости.
Гнейсы.
Гнейсы представляют собой весьма плотные и достаточно твердые горные породы, которые образовались в результате перекристаллизации гранитов и ряда других изверженных горных пород при вы¬сокой температуре и достаточно большом одноостном давлении. Гнейсы по строению схожи со сланцами.
Средняя прочность при сжатии гнейсов — от 2450 до 2650 кг/см2. Цвет гнейсов чаще всего серый, розовый и красный. Иногда гнейсы имеют полосчатый рисунок.
Гнейсы имеют как мелко-, средне-, так и крупнозернистую структуру. Они достаточно легко обрабатываются режущим инструментом и хорошо скалываются, при полировке поверхность камня получает зеркальный блеск. Слоистость гнейсов улучшает возможность их колки вдоль слоя, но в то же время снижает их прочность в этом направлении. При облицовке зданий изделиями из гнейсов необходимо предусматривать, чтобы их слоистость была параллельна плоскости стены.
Серпентиниты.
Серпентиниты являются продуктом изменения оливина и других минералов под большим давлением и при высокой температуре. Название «серпентинита» связано с часто наблюдающейся пятнистой окраской, напоминающей окраску змеи.
По химическому составу камень представляет собой водный магнезиальный силикат с примерной формулой H4Mg3S209. Минерал чаще всего имеет зеленый цвет, твердость — 2,5—6 единиц по шкале Мооса, плотность 2,5—2,6 т/м3. Отдельные камни очень похожи на нефрит. Серпентинит имеет волок-нистую форму.
Серпентинит образуется чаще всего при изменении богатых магнием ультраосновных горных пород подобно дунитам и перидотитам. Месторождения серпентинитов расположены по всему миру: в Ан¬глии, Новой Зеландии, в Афганистане и целом ряде других стран, в таких как Китай, Пакистан, США и т. д.
Серпентиниты относятся к горным породам средней прочности и по трудности обработки относятся к породам труднообрабатываемым (VI группа пилимости) или к среднеобрабатываемым (VII группа пилимости) в зависимости от физико-механических свойств конкретного месторождения.
Сланцы.
Сланцы образовались в основном из глин под воздействием большого одноостного давления путем уплотнения и перекристаллизации.
Сланцы имеют чаще всего слоистое строение. Они содержат: аргиплит — до 48%; алевролит — 38—52%, кварц, полевой шпат — 3—6%, а также другие минералы.
В зависимости от состава сланцы бывают тальковые, хлоритовые, слюдяные, глинистые, углисто-глинистые, песчано-глинистые и другие.
Большинство сланцев характеризуется достаточно высокой долговечностью и морозостойкостью (МРЗ около 50 циклов). Предел прочности сланцев при сжатии колеблется от 50 до 220 МПа при средней плотности от 2,7 т/м3 до 2,9 т/м3, водопоглощение — 0,2%.
Цвет сланцев чаще всего темно-серый, коричнево-серый, иногда красно-коричневый и другие цвета, часто бывают в виде отдельных пластин, поверхности которых представляют фактуру «скала», которая является весьма декоративной и не требует никакой обработки. Часть этих пластин используютдля укладки фундаментов и стен зданий и сооружений и даже для настила полов. Сланцы месторождения «Нигозерское» использованы для Исаакиевского собора в г. Санкт-Петербурге для мощения пола и устройств плинтуса. Чаще всего сланец используется в той местности, где и добывается.
В России разрабатывается ОАО «Рускеальский мрамор» месторождения сланца «Пирттипохья», расположенное в Карелии в Пяткиранском районе в 12 км от железнодорожной станции Сортолава.
Также Карелии имеются месторождения сланцев «Калхиево-Муремваяра», «Нигозерское» и «Пирттипохья».
Удивительно, но никто не оставил ни одного комменатрия. Вы можете стать первым!!